Как вернуть товар без кассового чека

Возврат товара без чека по гарантии


Погашенные чеки нужно сдать в бухгалтерию вместе с актом по форме № КМ-3. На основе этих документов кассир заносит суммы, выданные покупателям за возращенные товары, в графу 15 журнала кассира-операциониста.

Во-первых, как прямо сказано в статье 25 Закона. кроме привычных кассового или товарного чеков вы можете предъявить иной подтверждающий оплату документ.

Это может быть квитанция к отрывному талону, квитанция к приходному кассовому ордеру, инструкция по эксплуатации, должным образом оформленный технический паспорт, руководство для пользователя, а также другие документы, которые содержат сведения о продавце, дате приобретения товара, его наименовании и стоимости.

Возможно ли вернуть товар без кассового чека?


Не ведите устный диалог с продавцом если он не идет вам на встречу, лучше все делать по другому. Напишите претензию на имя директора магазина, пишется она в свободной форме (в двух экземплярах), в ней вы устанавливаете ваши требования, далее вы отдаете ее представителю магазина, но не просто вручаете, а просите поставить на вашем экземпляре входящий номер и печать (по возможности), подпись сотрудника который вашу претензию принимает и дату принятия претензии.


Можно ли сдать товар без чека в магазин


Закон о защите прав потребителей гласит.

что владельцы торговых точек обязаны менять товар по требованию покупателя, даже если у товара нет повреждений, а его качество не вызывает претензий. Согласно закону в 14-дневный срок покупатель имеет право вернуть товар, если он не подошел ему по форме, цвету, комплектации.

Но у закона есть требования и к покупателю. Вернуть товар в 14-дневный срок можно, если: Важно: поскольку при обмене/возврате вы апеллируете к закону, необходимо документально подтвердить акт обращения к продавцу.

Как вернуть товар в магазин без чека


Если возвращается что-то из одежды, то на вещах не должно быть следов носки и стирки; товарный вид не испорчен, целостность изделия не нарушена, а потребительские свойства сохранены; все пломбы и ярлычки находятся на своем месте.

Если к тому же у вас имеется кассовый чек или другой финансовый документ, способный подтвердить факт оплаты, то проблем с возвратом у вас не возникнет.

Чтобы выдать покупателю деньги из кассы, кассиру тоже нужен возвращенный чек. Причем с разрешительной подписью директора компании, его заместителя или заведующего магазином.

Это правило установлено пунктом 4.2 Типовых правил эксплуатации ККМ (утв.

письмом Минфина от 30 августа 1993 года № 104). Погашенные чеки нужно сдать в бухгалтерию вместе с актом по форме № КМ-3.

На основе этих документов кассир заносит суммы, выданные покупателям за возращенные товары, в графу 15 журнала кассира-операциониста.


Как вернуть товар без чека


Так как многие магазины не принимают товар без кассового чека. Согласно федеральному закону «О защите прав потребителей» каждый покупатель имеет право на возврат средств или обменять товар на другой, не зависимо от цены.

Но как понимаете не все продавцы, предприниматели действуют согласно закону «О защите прав потребителей» и в этом Вам смогут помочь юристы онлайн.

Обращаясь к ним они помогут составить правильно заявление для обращения непосредственно для начало к точке продажи, а если не поможет то уже в суд.

Сложнее дело обстоит тогда, когда возникает необходимость возврата товара, приобретенного на рынке, ведь в большинстве случаев кассовый чек не выдается покупателю. Тогда уже будет желательным присутствие свидетелей при совершении покупки.

Однако не исключена ситуация, когда администрация или продавец осуществят возврат товара без кассового чека по доброй воле. Как известно, многие сейчас дорожат своей репутацией в глазах покупателей.

Как без чека поменять товар?


Обменяют ли товар без чека?

Такой вопрос часто задают покупатели. Забывчивые потребители или теряют чеки, или их выкидывают, а большинство оставляет в магазине после оплаты. Сразу стоит отметить, что без чека поменять товар можно, но для этого нужно соблюсти ряд определенных условий .

В их число входят: В случае, когда вам по каким-либо причинам не подходит приобретенная вещь, в соответствии с законом о защите потребителей.



Что касается паспорта, инструкция по эксплуатации, ухватился за соломинку собеседник, что отсутствие у покупателя чека не является основанием для отказа.

Для фирмы такая ситуация может обернуться штрафом перепечатка материалов сайта без установки активной ссылки на сайт. Будешь ее надевать по праздникам, число работников может несущественно меняться? Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Там сказано, как и в случае с некачественным товаром.