Квартира куплена до брака кто наследник

Может ли жена наследовать квартиру покойного мужа, которую он купил до брака?


Ведь по действующему законодательству вы как нетрудоспособная супруга (вы достигли пенсионного возраста) можете претендовать на выделение обязательной доли в наследстве. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ. Нетрудоспособные супруги наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если ваш супруг завещал все своё имущество брату, то вам может быть выделена обязательная доля и в квартире, и в любом другом имуществе.


Наследование квартиры купленной до брака


Оба супруга имеют равные права на это имущество.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги умершего (ст.1142 ГК).

Принять наследство нужно в течении 6 месяцев, чтоб не пришлось по истечении этого срока в суде доказывать, что вы не вступили в права наследования по уважительной причине (ст.1154, 1155 ГК).

Александр (23.06.2014 в 12:06:51) Да. согласно ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди после смерти Вашего мужа.

Имущество приобретено до брака кто наследник


Как делится недвижимое имущество, купленное до брака.

Часто задают вопрос квартира куплена до брака, разводимся как будет делиться в этом случае жилье?

Вопрос не такой однозначный, как может показаться на первый взгляд.

Обязательный наследник? Т. е. Вы имеете в виду нетрудоспособного наследника первой очереди, которому положена обязательная доля, несмотря на завещание? Обязательная доля равна половине доли наследства, которую унаследовал бы данный наследник по закону, при отсутствии завещания.


Квартира куплена до брака наследство


Еще есть дача, которую мы покупали вместе, но до регистрации брака и на имя мужа.

У мужа есть взрослые дети и внуки от первого брака.

Оформлять завещание или дарственную муж не хочет.

Буду ли я иметь долю в имуществе, купленном до брака, в случае его смерти?

1 ответ. Москва Просмотрен 2458 раз.

Задан 2011-10-10 14:01:30 +0400 в тематике «Семейное право» Квартирный вопрос. Подскажите, пожалуйста — куплена квартира, до свадьбы, на деньги мужа.

Помогите, пожалуйста.

Ситуация такая — я развелась с мужем год назад. Было совместно нажитое имущество — квартира.

Но муж обманным путем получил от меня доверенность на продажу квартиры во время брака и фиктивно продал ее за «копейки».

Могу ли каким-то образом вернуть квартиру и доказать незаконность сделки? — В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) В любом случае, если будут затруднения при защите своих законных прав и интеерсов во время раздела имущества в суде — обращайтесь к услугам опытного адвоката по бракоразводным процессам из региона проживания.С уважением, Ирина Невалённая.


Квартира куплена до брака кто наследник


Имущество приобретенное до брака ни как не делится, поскольку не является совместно нажитым!Если вы о наследстве, то наследниками перовой очереди по закону являются дети, супруг или супруга в браке и родители наследодателя- ст. 1142 ГК РФ. Если супруги бывшие и ранее имущество не разделено, то нужно определить сначало право бывшей жены на половину совместного имущества. После выделения ее супружеской доли.


Журнал ЖЖ


Правильно ли я понимаю, что совет «подарите 1/2 доли жене, тогда у каждого будет по квартире» приводит к тому, что старая квартира станет не общим имуществом супругов (которое при разводе надо будет аккуратно делить), а личным имуществом (до брака половина, вторая половина — подарена); и после смерти жены будет поровну разделена между ее наследниками первой очереди? Если да, то что сделать, чтобы обе квартиры стали общей собственностью супругов и никому из них после смерти другого супруга не приходилось выкупать свою квартиру у других лиц? Квартиры не равноценные? Не совсем понятна задача, что вы хотите получить в итоге?

Квартира приобретенная в долях до брака, в случае смерти одного из супругов, будет разделена между наследниками точно также как и купленная в браке, т.е.

Наследование имущества до брака


Но с юридической точки доходы считаются общими, следовательно, все, что купили на эти деньги – тоже общее.

И при разводе это поделится поровну.

1 ответ. Москва Просмотрен 676 раз. Задан 2012-10-23 13:39:27 +0400 в тематике «Наследственное право» Машина куплена до брака продана после развода выплачиваю алименты имеет ли право на доход от продажи бывшая жена спасибо — Машина куплена до брака продана после развода выплачиваю алименты имеет ли право на доход от продажи бывшая жена спасибо.