Может ли быть товарный чек без кассового

Товарно-кассовый чек?


Когда из подтверждающих приобретение товара документов есть только кассовый чек. Как быть в этом случае? Можно ли учесть такой товар, а произведенную оплату отнести на расходы?

Ведь все хозяйственные операции должны подтверждаться первичными документами, а кассовый чек может не содержать всех обязательных реквизитов первичного учетного документа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров.


Можно ли в бухгалтерском учете принять к учету от подотчетного лица и списать товарный чек на приобретение ТМЦ без кассового чека (если организация работает без ККМ)?


При этом основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон N 402-ФЗ).


Товарный чек без предоставления кассового чека


При этом есть определенные нюансы, на которые стоит обращать внимание при выдаче. Данный документ является законодательно закрепленным вариантом документального подтверждения совершения покупки. На сегодняшний день не существует единой унифицированной формы товарного чека, поэтому каждый предприниматель может сделать свой вариант товарного чека, но при этом существует перечень реквизитов, которые должны быть на данном бланке: Наименование: «Товарный чек».


Принятие к учету товарного чека без номера


Просьба, чтобы ответ также содержал подробности по порядковому номеру товарного чека, так как подотчетники от руки пишут без номера или как вариант сами могут придумать номер и вписать его. Возможно есть официальная форма товарного чека рекомендуемого к принятию в учете.

1) Если сотрудник приобрел товары у продавца на ЕНВД, то расходы можно учесть на основании одного товарного чека (письмо Минфина России от 19 января 2010 г. № 03-03-06/4/2 )

Подтвердить расходы можно и при отсутствии кассового чека


Документами, подтверждающими факт оплаты материальных ценностей (работ, услуг), могут являться: чеки контрольно-кассовой техники, квитанции к приходным кассовым ордерам, документы, оформленные на бланках строгой отчетности (при оказании услуг населению), а при приобретении товаров (работ, услуг) у организаций или индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД — товарные чеки, квитанции либо другие документы, содержащие сведения, предусмотренные для первичных документов.


Товарный чек без кассового чека действителен?


Недавно Алтайское отделение ПФР выпустило неоднозначное информационное сообщение, касающееся правил представления СЗВ-М. В информации говорилось, что
«даже в случае отсутствия работников, трудящихся по найму, работодатель все равно подает сведения, но только без указания списка застрахованных лиц»
.

В отечественной торговле с населением, равно как и в сфере оказания бытовых услуг населению, обширное применение получила выдача товарных чеков.

Рекомендуем прочесть:  Наследование страховых выплат

Может ли быть товарный чек без кассового


Если расходы подтверждаются товарной накладной, то в ее реквизитах должен быть указан в качестве покупателя не работник, а сама компания. Налоговики могут внимательно рассмотреть накладную, и если там будет указана Ф.И.О.

покупателя, а не компания, то сей факт рассматривается как расходы физического лица, и не могут быть отнесены в затраты компании, кроме как в судебном порядке.

Некоторые налоговики утверждают, что если работник отчитался за потраченные деньги кассовым чеком, приложив его к авансовому отчету, такой документ вполне можно рассматривать как первичный, поскольку авансовый отчет содержит все необходимые сведения.

Порядок оформления товарного чека без кассового аппарата


Месяц следует указывать прописью.

Наименование ИП или компании с указанием ИНН и КПП (для ООО). Ф. И. О. предпринимателя следует писать полностью.

Можно указывать адрес, номер телефона и прочую дополнительную информацию о компании.

Каждый товар должен быть прописан в отдельной графе с указанием количества и цены.

Цена на каждый товар. Обязательно нужно прописывать через запятую копейки после рублей.