Можно ли уволить сотрудника во время больничного

Уволить работника во время болезни


На практике часто встречается такая ситуация: работник подает заявление об увольнении по собственному желанию и при этом обязуется отработать, допустим, две недели, но в этот период внезапно заболевает и берет больничный. Основной вопрос, который при этом возникает: можно ли его уволить в период нахождения на больничном или необходимо дожидаться его выздоровления? Он рассмотрен на страницах журнала «Актуальная бухгалтерия» № 8, 2012.

Увольнение работника во время его нахождения на больничном


Предприятие же, может уволить работника только в некоторых случаях, когда об этом прямо написано в законе.

Если ситуация в организации не позволяет держать сотрудника в штате, а по закону его уволить нельзя, увольнение может произойти по соглашению сторон.

Это выгодно и для работодателя, который не понесет дисциплинарной ответственности и штрафных санкций со стороны контролирующих органов, и для работника, который сможет стать на учет в службе занятости.

Можно ли уволить работника во время больничного


Допускается и расторжение трудового договора по соглашению сторон, если работник болеет. Бывают случаи, когда руководство организации увольняет сотрудника, а в день разрыва отношений тот уходит на больничный.

При этом возникает два вопроса: можно ли уволить сотрудника, проходящего курс лечения и как рассчитать законные компенсации?

Ответы на них вы найдете в настоящей публикации. Условия для освобождения от должности При освобождении сотрудника от должности необходимо определить, кто является инициатором этого действия.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном, по собственному желанию или решением работодателя


Посмотрим, что позволяется предпринимать в этот период обеим сторонам по закону.

Если администрация применяет основания по допущенным до ухода на лечение дисциплинарным проступкам, неудовлетворительным результатам аттестации, человек вправе обратиться в суд.

И его восстановят после рассмотрения спора с компенсацией понесенных потерь. На практике такой вопрос зачастую возникает, когда человек принимает решение сменить место работы, подает заявление в кадровый отдел с обязательством отработать 2 недели.


Можно ли уволить сотрудника во время больничного


Увольнение на больничном по инициативе работодателя законом запрещено.

Уволить работника, когда он находится на официальном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.

Однако из этого строго правила есть исключения – ликвидация предприятия, которое является работодателем или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Основная распространённая ошибка работодателя в том, что он не знает как поступить в следующей ситуации.



Как правило, об увольнении сотрудника становится известно заранее, и работнику сообщается дата, когда будет произведен окончательный расчет. Однако в планы сотрудников и их нанимателей могут вмешаться внешние силы, например увольняемый может заболеть. Во-первых, нужно иметь в виду, что под периодом болезни трудящегося законодательство имеет в виду документально оформленное время нахождения на больничном.


Коротко о главном: можно ли уволить работника, находящегося на больничном?


Очень много зависит от некоторых фактов и обстоятельств.

На возможность увольнения влияет причина разрыва трудовых отношений, желание работника покинуть занимаемый пост, а также наличие или отсутствие договоренности с работодателем.

Часто при увольнении имеет место быть соглашение сторон. Одна из сторон стала инициатором разрыва отношений, а вторая – поддержала это решение.

Увольнение во время больничного


Общая длительность процесса увольнения по инициативе работника, если сторонами не было достигнуто иной договоренности, будет составлять 14 дней в соответствии со ст.

80 ТК РФ. С момента подписания заявления работодателем начинает отсчет двухнедельный срок предупреждения. Работодатель уточняет у работника дату его выхода с больничного. Если работник выходит ранее 14 дней, то он должен будет отработать до окончания этого срока, после чего издается приказ об увольнении и ему выдают на руки трудовую книжку.


Увольнение по собственному желанию во время больничного листа


Мы сразу ответим на ключевой вопрос статьи — увольнять сотрудника, который находится на больничном, нельзя. Но, как и всегда, в любом законе имеются различные дополнения, уточнения и нюансы.

Зная их, вы сможете защитить свои права или правильно действовать при давлении на вас со стороны работодателя. Итак, согласно требованиям статьи 81 ТКРФ, компания не имеет права увольнять работников, находящихся на больничном (при условии его официального открытия), равно как и тех людей, которые находятся в отпуске (как оплачиваемом, так и бесплатном).