Можно ли выплачивать отпускные в зарплату

Выплата зарплаты вместе с отпускными


Подскажите, пожалуйста. Выплата заработной платы в организации производиться до 15 числа, а аванс до 30 числа. Сотрудник 1 числа уходит в отпуск.

27 числа он получает аванс и отпускные.

Должны ли мы выплатить всю зарплату перед отпуском?Если сотрудник хотел получить полную зарплату за весь месяц до ухода в отпуск (при этом месяц еще не доработан), должен ли он сообщить об этом в бухгалтерию и написать заявление на досрочную выплату зарплаты, а не ссылаться на то что всегда выплачивали и отпускные и зарплату, и вы тоже так должны сделать.

Личного обращения от сотрудника не было.

Как быть в таких случаях?

сообщаем следующее. Согласно ст. 136 ТК РФ за три дня до начала отпуска производится оплата только самого отпуска.

Трудовой кодекс РФ не требует одновременно с выплатой отпускных оплачивать периоды времени, фактически отработанные ко дню отпуска.

Трудовой кодекс РФ допускает улучшение положения работника.

Поэтому работодатель может выплатить работнику заработную плату за дни, отработанные до отпуска, одновременно с отпускными, то есть до наступления установленных у работодателя сроков выплаты зарплаты.

Если досрочная выплата заработной платы будет разовой, то, достаточно написанного работником и завизированного работодателем заявления.

Если же планируется и в дальнейшем осуществлять выплату заработной платы досрочно тем сотрудникам, которые уходят в отпуск, то лучше закрепить соответствующее условие в локальных нормативных актах.

Рекомендуем прочесть:  На сколько лет можно взять ипотеку

Выплата отпускных в зарплату


Выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1). Например, если отпуск предоставляется работнику с 04.07.2020 (понедельник), отпускные нужно выплатить не позднее 30.06.2020 (четверг).

При этом согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.


Можно ли платить зарплату досрочно с отпускными


Из статьи 136 ТК РФ следует, что заработная плата может выплачиваться и чаще чем каждые полмесяца.

Поэтому вы можете перечислить работнику заработную плату за дни, отработанные до отпуска, одновременно с отпускными.

То есть до наступления установленных у вас сроков выплаты зарплаты.

Но есть один риск. Зарплата полагается сотруднику только за уже отработанное им время, так как она зависит от количества и качества затраченного труда (ст. 129 ТК РФ). Поэтому выдавать зарплату, например, в первых числах сразу за весь месяц рискованно.

Сотрудник может уволиться. И не вернет вам неотработанные деньги.

НДФЛ с досрочной зарплаты не удерживайте.

Удержите налог лучше из следующего аванса.

Ведь датой фактического получения дохода в виде зарплаты является последний день месяца, за который ее начислили (п. 2 ст. 223 НК РФ, письма Минфина России от 27.10.2015 № 03-04-07/61550 и от 22.07.2015 № 03-04-06/42063).

Зарплата, которую вы выдадите вместе с отпускными, по сути ‑ аванс.

На эту дату у компании еще нет обязанности исчислить налог.

А раз так, то и удержать его вы не можете. Удержать налог вы сможете при ближайшей выплате денег.

То есть при следующем авансе.

Налоговики считают, что досрочно перечисленные в бюджет суммы не являются НДФЛ. Ведь налоговым агентам запрещено платить налог из собственных средств (п.

9 ст. 226 НК РФ). Уплаченную сумму, конечно, вам могут вернуть по заявлению (письмо ФНС России от25.07.2014 № БС-4-11/14507).

Но по налогу останется недоимка. Обнаружив ее при проверке, налоговики вправе начислить пени и штраф — 20 процентов от неперечисленной суммы (ст. 123 НК РФ). Поэтому, повторимся, досрочно НДФЛ лучше не уплачивать.


Выплата заработной платы и отпускных перед отпуском


Порядок, место и сроки выплаты заработной платы регулируются ст.

136 ТК РФ. В соответствии с этой статьёй, работодатель обязан выплачивать своим сотрудникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в дни, которые закреплены в положении об оплате труда, в коллективном или трудовом договоре. В ТК РФ не сказано, в каких днях измеряется этот срок – в календарных или в рабочих?

Однако Минтруд в своём Письме от 30.