Оплата больничного листа уволенному сотруднику

Больничный уволенному сотруднику 2019


Кроме того, на получение компенсационной выплаты может рассчитывать лицо, заболевшее в первые тридцать дней после увольнения. Выплата больничной компенсации производится работникам при наступлении случаев, прописанных в 5-й ст. закона №255-ФЗ от 29.12.06 (ред.

09.03.16): Болезнь, травма, препятствующая выполнению трудовых функций (до 75 дней включительно); Уход за больным родичем (до 30 дней в году); Уход за заболевшим ребенком несовершеннолетнего возраста (если возраст менее семи лет, то оплачивается до 60 дней за год включительно, от 7 до 15 лет – до 45 дней суммарно за год); Забота о ребенке, признанным инвалидом (до 120 дней за год).


Оплата больничного листа после увольнения


Оплачивается ли больничный после увольнения?

Да, если работник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). То есть если работник уволился и принес больничный, из которого следует, что заболевание наступило в течение последних 30 календарных дней, то такой больничный после увольнения бывший работодатель должен оплатить (п.

1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н )

Кроме того, мы дадим ответы на самые популярные вопросы по поводу выплаты пособия по нетрудоспособности после увольнения. Ключевым фактором, определяющим, может ли работник претендовать на выплату, является дата начала болезни или получения травмы.

Если со времени прекращения трудовой деятельности не прошло месяца, можно рассчитывать на получение пособия по временной нетрудоспособности. Нельзя требовать выплат по болезни от прежнего работодателя, если на момент открытия больничного произошло трудоустройство в другую компанию.

Оплата больничного листа уволенному сотруднику


По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях: — при трудоустройстве работника к новому работодателю — по новому месту работы (ст.

183 ТК РФ); — если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения — по последнему месту работы (ч.

Оплата по листку нетрудоспособности, предъявленному после увольнения, производится в размере 60% от среднего заработка за 2 года независимо от того, какой был фактический страховой стаж сотрудника.

Первые три дня больничного оплачивает компания, оставшиеся — ФСС, аналогичным образом производится оплаты в стандартном случае во время работы. Расчет больничного проводится стандартным образом, подробная инструкция с примером приведена в данной статье.

Таким образом, если заболел уволенный работник, то его больничный листок может быть оплачен, а вот если у бывшего сотрудника захворал ребенок, то никаких выплат закон не предусматривает.

Больничный лист нужно предоставить в течение полугода с момента его оформления, иначе выплата не будет произведена. Бывшим труженикам коллектива компенсируют больничный лист только в том случае, если на момент болезни они не получили работу у другого нанимателя.


Больничный после увольнения — как его можно получить?


Следует отметить, что трудовое законодательство находится на стороне граждан, которые по каким-либо причинам лишились работы. Главное помнить, что оплата больничного в этом случае происходит немного иначе, чем при наличии постоянного трудоустройства. Оплата больничного может быть потребована уволенным работником в течение 6 месяцев с момента выздоровления.

Однако начало болезни должно быть зафиксировано в первые тридцать дней с момента увольнения.

Как рассчитывается и оплачивается больничный лист после увольнения в 2019 году?


После этого будет проведен расчет по стандартной схеме.

Каждый работник, который в 2019 году был уволен с предприятия, при оформлении больничного листа должен уведомить специалиста медицинского учреждения о том, что он сменил место трудоустройства. Эту информацию необходимо предоставить, так как она будет учитываться при заполнении документа.

В больничном листе врач должен указать, устроился ли после увольнения обратившийся к нему человек на новую работу.

Больничные листы и увольнение


В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Гарантии работнику при временной трудоспособности так же установлены положениями Трудового кодекса РФ.

В соответствии с положениями ст.183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.