Подлежат ли консультационные услуги лицензированию

Подлежат ли консультационные услуги лицензированию

Лицензирование деятельности: когда оно нужно и как проводится процедура


В их ведении находится не только выдача лицензий, но и их аннулирование и приостановление, ведение реестров организаций, получивших лицензию, а также контроль за соблюдением соответствующих условий. Существуют также частные коммерческие организации, оказывающие консалтинговую помощь в лицензировании — они помогают собрать пакет документов и пройти все бюрократические препоны.

Важно помнить о том, что лицензирование деятельности — это не акт доброй воли со стороны предпринимателя, а требование законодательства, за нарушение которого предусмотрены санкции.


Нужна ли лицензия на осуществление налогового консультирования?


налоговое консультирование;
Сообщений: 9 792 Лицензируется только собственно аудиторская деятельность, т.е. деятельность по независимой проверке. (и далее по тексту) Я говорю об уголовном процессе и допросах свидетелей и подозреваемых.

Рекомендуем прочесть:  Где берут справку о несудимости

А эти отношения будут регулироваться не ГК РФ и не законом об аудите.


Подлежат ли консультационные услуги лицензированию


Подлежат ли консультационные услуги лицензированию

Добрый день!

На 2020 год подлежит ли лицензированию консультационные услуги в форме семинаров и тренингов. На основании чего?

13 Июля 2020, 15:00 Анна, г. Пятигорск

Ответы юристов (1)

Подлежат ли консультационные услуги лицензированию

Если Вы не выдаете сертификаты, не реализуете программы, то это не является образовательной деятельностью и лицензия не нужна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.

от 03.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм.

и доп., вступ. в силу с 15.07.2019)Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Нелицензируемые образовательные услуги: с НДС или без?


в том числе в области профессиональной подготовки. Указанные нормы сохранятся и в новом Положении о лицензировании образовательной деятельности.

Такая формулировка статьи НК РФ не дает однозначного ответа на вопрос, освобождаются ли от налогообложения услуги в сфере образования, не подлежащие лицензированию, в частности разовые лекции, семинары.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

  1. 113 В ПФР рассказали о механизме перерасчёта пенсий уволившихся пенсионеров
  2. 136 Роструд напоминает о длинных выходных в ноябре
  3. 55 Объявленная ранее президентом борьба с оффшорами отменяется
  4. 44 Предрейсовый техосмотр: новые требования
  5. 549 О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации
  6. 42 Максимальная ставка по вкладам продолжила снижение
  7. 879 ПФР запустил сервис подачи заявления на перерасчёт пенсии

Образовательные услуги без лицензии


Образовательные услуги без лицензии

Образовательные услуги без лицензии

Допустимо ли осуществление образовательной деятельности в отсутствие лицензии? Какие виды услуг не подлежат лицензированию?

В силу п.40 п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 г.

№99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее по тексту – Закон №99-ФЗ) лицензированию подлежит деятельность.

Образовательная деятельность лицензируется в порядке, определенном Положением о лицензировании деятельности, утв.

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 г.

№966 (далее по тексту — Положение).

Осуществление образовательных услуг без лицензии

А в каких случаях возможно осуществление образовательных услуг без лицензии?

Положением предусмотрен перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ.

В Перечень образовательных услуг по реализации программ, подлежащих лицензированию, включены основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы.