В каких случаях можно отправить сотрудника за свой счет

В каких случаях можно отправить сотрудника за свой счет

На сколько можно отправить рабочего за свой счет


Ежегодный основной оплачиваемый продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Федеральным законом от 30 июня 2006 г.

N 90-ФЗ в статью 116 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Что делать если отправляют в отпуск за свой счет


Но что делать, когда инициатором отпуска без сохранения зарплаты выступает работодатель, имеет ли начальник право отправить в неоплачиваемый без получения согласия от подчиненного?

Когда могут предоставить отпуск без оплаты

Когда могут предоставить отпуск без оплаты Сотрудники могут попросить руководителя предоставить им отпуск за свой счет ввиду семейных или других обстоятельств.

Массовые отпуска работников за свой счёт


участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Законно ли отправлять работника в отпуск за свой счёт?


— когда причины не зависят ни от работодатели, ни от работника, заработная плата выплачивается в размере 2\3 от начисляемого оклада.

Похожие новости на сайте: Последние новости

Законно ли отправлять работника в отпуск за свой счёт?
Названо основное условие для экономического развития России Окт 2, 2020
В каких случаях можно отправить сотрудника за свой счет

С уважением Татьяна Юрьевна

В каких случаях можно отправить сотрудника за свой счет

Выставление работодателем Вас в за свой счет подобным образом никаких компенсаций Вам не предусматривает. Ваш работодатель хочет сэкономить, чтобы не оплачивать либо простой, либо работу в условиях неполного рабочего времени.

Вам может быть предоставлен без сохранения заработной платы только по Вашему письменному заявлению, т.е.

с Вашего согласия.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


В организации тяжелое материальное положение


; — отпуск который работодатель вправе предоставить работнику (часть первая ст. 128 ТК РФ). Однако оба этих вида отпуска предоставляются, во-первых, по инициативе работника и на основании его личного письменного заявления.

Возможность же направления работника в отпуск без сохранения заработной платы, хотя и на основании заявления работника, но в связи с обстоятельствами, которые связаны с деятельностью предприятия-работодателя, трудовым законодательством не предусмотрена.

Понятие административный отпуск


Как мы поступаем в этом случае?

Идем к начальству и просим у него

«отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам»
.

Понятие административный отпуск
Что такое административный отпуск? Когда можно брать?