Валюта в таможенной декларации

Валюта в таможенной декларации


Предельная сумма ввоза валюты на территорию Таможенного союза или вывоза с нее не ограничена. Разграничений по гражданству, национальности либо возрасту физических лиц в правилах перемещения валюты не установлено, то есть любое физическое лицо, независимо ни от каких критериев, имеет право перемещать через границу сумму, не превышающую 10 тыс.

долл. США, без таможенного декларирования.

Например, семья из четырех человек (двух взрослых и двух детей в возрасте 14 лет и один год) без таможенного декларирования может вывезти до 40 тыс.



долл. США. При этом количественных ограничений на ввоз этих ценностей физическими лицами, как и прежде, нет.

Требование же о декларировании обусловлено необходимостью ведения статистического учета и контроля перемещения крупных сумм наличных денежных средств и ценных бумаг. Одновременно с этим закон предусматривает, что вывозимые наличные денежные средства (иностранная валюта и российские рубли), не превышающие в общей сумме 3000 долларов США, не подлежат обязательному письменному декларированию со стороны физических лиц.

Сумма разрешенная к вывозу


ведь я в России буду пользоваться рублями, и они останутся.

Хватит ли мне на таможне документа с обменки, или обязательно менять в банках? И какие тогда документы вообще требовать?

Пластиковая карта не совсем подходит, т.к. комиссии большие. Спасибо. Ответ. из России и в Россию без декларирования можно ввозить и вывозить любую валюту в сумме не более эквивалента 10000 долларов.

Дорожный чек — это ценная бумага с указанием номинала и местами для двух подписей владельца (первая подпись ставится при покупке чека, а вторая при обмене чека на наличные).



Разрешен в сумме, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда (1МРОТ=100руб.), установленных в Российской Федерации.

Вещи, не пропущенные при вывозе из Российской Федерации, владелец может использовать по личному усмотрению на территории РФ либо сдать на хранение в таможню. Вещи не пропущенные при ввозе в Российскую Федерацию, владелец может возвратить обратно за границу либо сдать на склад временного хранения (СВХ) в таможню.



недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации; Скажите, сколько времени у Вас в собственности была квартира? Квартира была приобретена два года назад посредством заключения инвестиционного договора с застройщиком. В собственность, по-сути, мы её так и не получили, сейчас переоформляем договор на нового покупателя из Украины.

Есть вопрос к юристу?

Правила вывоза валюты из РФ


Нарушение установленных норм приводит к ответственности нарушившего, которая возникает в соответствии с Российским законодательством. Согласно законодательству существует единый порядок, в соответствии с которым физические лица (резиденты и нерезиденты) могут вывозить из России наличную иностранную и национальную валюту. Ограничения вывозимой суммы относятся к общей сумме иностранной и/или национальной валюты, которую собирается вывезти из России физическое лицо.

Рекомендуем прочесть:  Штраф гибдд по квитанции


Новые правила вывоза валюты из России и правила ввоза её в Россию


2. 10 000 долларов – сумма на каждого человека, включая детей. Так, пара с ребёнком может в сумме без декларирования провезти до 30 000 долларов.

3. Деньги на карточках и в эту сумму не входят. Таможенных офицеров интересует исключительно наличность.

Само наличие у человека подобных карт также декларировать не нужно. 4. Деньги в дорожных чеках считаются за наличность, поэтому их и нужно плюсовать к наличным – см пункт 1.


Правила вывоза и ввоза валюты в Россию


Денежный инструмент представляет собой чек или вексель, а также это могут быть ценные бумаги, которые подтверждают обязательства должника выплатить одолженные деньги.

Не следует путать ценные бумаги с расписками. В расписке указывается имя должника и имя того, кому необходимо вернуть долг. В ценной бумаге лишь указывается факт обязательного возврата, причем конкретно имя человека, которому должны деньги, не обозначается.


Виртуальнаятаможня таможенно-логистический портал


Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.